В Республике Алтай пройдет праздник алтайского народа Эл Ойын эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

С 3 по 6 июля в селе Ело (Республика Алтай) пройдет XIV Межрегиональный праздник алтайского народа Эл Ойын, организованный Министерством культуры Российской Федерации, Правительством Республики Алтай и Комитетом по физической культуре и спорту Республики Алтай, сообщает Министерство культуры Республики Алтай
 
На празднике ожидаются гости из Якутии, Тывы, Чувашии, Томской, Кемеровской, Новосибирской, областей, города Москвы. Также прибудут зарубежные делегации из Японии и Франции. 
 
Для гостей и участников будет предоставлена обширная программа: театральное представление, выступления мастеров горлового пения и сказителей эпоса, выставки-ярмарки, творческие конкурсы, а также соревнования в таких национальных видах спорта, как скачки, борьба, поднятие камня, объездка лошадей и многие другие. 
 
Также пройдет Международный Курултай сказителей посредством горлового пения, являющегося древнейшим жанром устного народного творчества тюркских народов. Республика Алтай считается одним из тех немногих мест, где этот жанр по сей день сохранен и развивается. 
 
Эл Ойын - это день духовного единения тюркских народов, за последние годы по значимости и популярности ставший куда больше, чем просто республиканским праздником. Он служит национальному и культурному возрождению, укрепляет дружбу братских славян и тюрков, привлекает внимание общественности к актуальным проблемам и укрепляет традицию уважения людей всех национальностей

Тэги
Поделитесь новостью