За будущих журналистов и филологов возьмутся всерьез эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

С 1 по 7 июля в Сыктывкаре на базе филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" пройдет работа XIV Летнего университета юных филологов.

В его работе примут участие школьники и студенты из Ижемского, Корткеросского, Сысольского, Усть-Куломского, Усть-Вымского, Усинского районов Республики Коми, Инты, Сыктывкара и Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

Обучение в Летнем университете будет проходить на коми языке в двух лабораториях. Первая посвящена вопросам журналистики, а вторая художественному письму. Все участники мероприятия знают коми язык и планируют связать свою будущую профессию с национальной филологией и журналистикой.

Ребят познакомят с работой республиканских редакций газет и журналов. Учащиеся встретятся с литераторами и членами Союза коми молодежи. Запланирована экскурсионная и развлекательная программа.

Работа университета завершится в селе Куратово Сысольского района. Ребята примут участие в республиканском празднике поэзии и народного творчества, посвященном 175-летию со дня рождения И.А.Куратова.

Летний университет юных филологов – долгосрочный проект филиала  ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации",  осуществляется при содействии  Общества М.А. Кастрена (Финляндия), Министерства национальной политики Республики Коми,  Министерства культуры Республики Коми, Министерства образования Республики Коми, Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Союза писателей Республики Коми, Агентства Республики Коми по печати и массовым коммуникациям, Коми республиканской академии  государственной службы и управления, филиал ВГТРК ФГУП ГТРК "Коми гор" (Сыктывкар).

 

Тэги
Поделитесь новостью