Для получения гражданства мигрантам придется выучить 1300 русских слов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Для получения гражданства мигрантам необходимо будет знать 1300 русских слов. Такой лексический минимум определило Минобрнауки для получения мигрантами гражданства, сообщило РИА "Новости" 20 июня. Для получения права на работу в стране мигрантам достаточно выучить 850 слов на русском языке.

Министерство определило семь уровней владения русским языком как иностранным - элементарный, базовый для трудового мигранта, базовый и далее с первого по четвертый. На базовом уровне трудовой мигрант должен уметь читать названия газет и журналов, вывески, указатели и объявления, понимать речь собеседника и сам составлять связные предложения, необходимые в бытовых ситуациях.

Для получения российского гражданства иностранцы должны владеть русским языком на уровне, достаточном для письменного и устного общения в языковой среде, то есть на базовом уровне. Для этого также необходимо читать вывески, понимать основную и дополнительную информацию адаптированных текстов страноведческого, информационного и социально-бытового характера. Иностранец должен суметь написать письмо, поздравление, понять собеседника и поддержать беседу о себе, семье, друзьях, работе, изучении иностранного языка, отдыхе и прочем.

Президент России 21 апреля подписал указ об упрощенной выдаче гражданства носителям русского языка, родственники которых или они сами проживали на территории Российской империи, СССР или России, в рамках границ современной России. Является ли иностранец носителем языка, должна определять специальная комиссия по результатам собеседования с ним.

Не претендующие на гражданство, трудовые мигранты также будут сдавать обязательный экзамен по языку с 2015 года.

Тэги
Поделитесь новостью