В музее-заповеднике Коломенское в Москве отметят якутский праздник Ысыах эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Якутский национальный праздник Ысыах отметят в московском музее-заповеднике "Коломенское" 14 июня, сообщила пресс-служба департамента межрегионального сотрудничества, нацоплитики и связей с религиозными организациями Москвы.

В рамках праздника состоятся турниры по национальным видам спорта. На праздничных площадках пройдут также конкурсы национальной одежды, игры на хомусе и запевал Осуохая. Кроме того, на празднике будет организована выставка-ярмарка предметов декоративно-прикладного творчества из мехов, конского волоса, дерева и бивней мамонта.

В этом году народные традиции представят коллективы Амгинского улуса (района) республики. Организаторы ожидают увидеть на празднике более пяти тысяч гостей. Праздник посвятят году культуры в России и году Арктики.

Ысыах - якутский национальный праздник изобилия, лета, солнечных божеств и плодородия. Он сопровождается обрядами молений, кумысопития, народными играми и конными скачками. Традиционно Ысыах праздновали 22 июня в день летнего солнцестояния. В связи с тем, что дата совпадает с началом Великой Отечественной войны, праздник в России стали отмечать в разные дни в период с 10 по 25 июня.

Тэги
Поделитесь новостью