Число мигрантов в России за 10 лет увеличилось в четыре раза

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Количество мигрантов, ежегодно прибывающих в Россию, за последние 10 лет увеличилось в четыре раза, сообщил ИТАР-ТАСС 9 июня со ссылкой на министра труда и соцзащиты Любовь Ельцову. Такая информация прозвучала на пленарном заседании 103 сессии Международной конференции труда в Женеве.

Министр отметила, что вопросы миграционной политики становятся все актуальнее из-за старения населения и сокращения доли граждан трудоспособного возраста, а также из-за повышения уровня жизни населения и развития экономики. Прирост мигрантов происходит благодаря последним факторам. Количество ежегодно въезжающих в Россию увеличилось с 119 тысяч человек в 2004 году до 482 тысяч в 2013 году.

По словам Ельцовой, потребность в привлечении иностранцев к труду в России составляет более 2% от численности занятых в экономике, то есть 1,1 млн человек. Она также пояснила, что мигранты занимают рабочие места, не востребованные среди граждан страны. Поэтому работа иностранцев не приводит к напряженности на рынке труда.

На пленарном заседании Ельцова сообщила, что ежегодно в России от 3 до 5 млн человек работают без официального разрешения. Это, по ее словам, является главной причиной возникающих между россиянами и иностранцами конфликтов, а также главной проблемой в миграционном законодательстве.

По данным ФМС, в настоящее время на территории России около 3,6 млн иностранцев находятся нелегально, и неизвестно, где они живут, и чем занимаются. Миграционная служба дистанционно закрыла въезд в Россию для 800 тысяч иностранцев, нарушивших законы страны.

Тэги
Поделитесь новостью