Эксперт: В новом составе ОП недостаточно специалистов по межнациональным отношениям эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В новом составе Общественной палаты РФ недостаточно специалистов, которые разбирались бы в межнациональных отношениях профессионально или по роду общественной деятельности. Об этом заявил замдиректора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин 3 июня на заседании комиссии по мониторингу и предупреждению межнациональных конфликтов Совета по межнациональным отношениям.

Говоря о ситуации со снятием кандидатов Алия Тоторкулова и Руслана Курбанова, он заявил, что нужно внимательно рассмотреть ситуацию, не политизируя и не драматизируя. "Думаю, что нужно попросить рабочую группу внимательно расследовать и дать мотивированное разъяснение", — сказал Зорин. По его мнению,  видеть в этом злой умысел или политику неправильно.

Он также отметил, что представители народов Северного Кавказа есть в новом составе ОП.

В конце мая завершилось формирование нового состава Общественной палаты РФ на 2014-2017 годы. Оно происходило в три этапа: часть кандидатов (40 человек) утвердил президент РФ, 83 человека представили региональные общественные палаты, еще 43 определили по результатам интернет-голосования. 

За несколько часов до завершения голосования было объявлено о снятии с выборов лидировавших кандидатов, среди которых оказались председатель президиума Российского конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов и член исполкома ФНКА лезгин России Руслан Курбанов. Их обвинили в "накрутке голосов" через электронные "роботизированные программы".

В тот же вечер под окнами здания ОП собралось около 300 человек — активистов ФЛНКА, Эльбрусоида, Ассоциации молодежи Дагестана, других организаций и просто молодых людей. Как сообщают в ФЛНКА, люди хотели узнать, что происходит, и показать, что они не роботы. Позже Тоторкулов заявил, что намерен подавать в суд и собирать "живые" подписи под обращением к президенту. 

Тэги
Поделитесь новостью