Заседание президентского Совета по межнациональным отношениям пройдет 2 июля эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Примерная дата проведения заседания Совета по межнациональным отношениям под председательством президента РФ Владимира Путина - 2 июля. Об этом объявил 3 июня на заседании комиссии по мониторингу и предупреждению межнациональных конфликтов Совета замдиректора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин.

Заседание пройдет в Москве. Темой станет "Культура и просвещение в укреплении единства российской нации, патриотическом и гражданском воспитании молодежи".

На заседании обсудили предложения, которые представят президенту. Среди них - ввести в школьную программу учебный курс "история культуры народов России" и обязательный экзамен по истории России.  Участники заседания проголосовали за создание межрегиональных центров национальных культур: русской культуры в Ростове-на-Дону, культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Хабаровске, культуры народов Северного Кавказа во Владикавказе или Ставрополе и тюркских народов в Чебоксарах. Кроме домов культур, выступающие предложили создать Дом дружбы молодежи. Они также намерены предложить обеспечить господдержку деятельности национально-культурных автономий по укреплению единства нации.

Совет по межнациональным отношениям собирается в полном составе под председательством президента РФ Владимира Путина два раза в год. По итогам заседания президент дает поручения по предложениям, высказанным членами Совета.

Тэги
Поделитесь новостью