Гостей "Этномозаики России" сфотографируют в народных костюмах и обучат художественным промыслам эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Культурно-просветительский проект "Этномозаика России" стартует 4 июня в Московском доме национальностей. Факультет дизайна и визуальных искусств Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова представит гостям выставки живописи, графики, иконы, изделий народных промыслов, ремесел и декоративно-прикладного искусства, аутентичные предметы быта народов России.

Начнется программа в 13.00. Студенческий театр реконструкции костюма "Вервица" представит коллекции народных костюмов разных губерний России "Современный дизайн одежды с этнической направленностью". Участники театра также покажут литературно-музыкальную костюмированную композицию "Поэзия русского народного костюма" и организуют интерактивную игровую программу "Хоровод". Каждому желающему предоставят возможность сфотографироваться в народном костюме.

В залах МДН в этот день пройдут мастер-классы по городецкой росписи, декоративному плетению, ткачеству на раме, бисероплетению и другим народным художественным промыслам.

Доцент кафедры дизайна, кандидат педагогических наук Людмила Романова рассказала "НацАкценту" о выставке авторских кукол в национальных костюмах, которую подготовили студенты. По ее словам, в рамках соответствующего учебного курса студенты создают образ русского народного костюма на основе изучения первоисточников, воплощая его в малой форме — кукле. "Костюм несет для художников и дизайнеров очень много интересного, отработанного веками. Это совершенная форма в плане эстетическом, эргономическом и дизайнерском", — отметила она. Людмила Романова рассказала, что при создании костюма используются все виды искусства — плетение, вышивка, ткачество.

Выставки в рамках проекта экспонируются со 2 по 18 июня. Подробную программу можно посмотреть на сайте Московского дома национальностей.

Тэги
Поделитесь новостью