Угрозы в адрес краеведа КБР Котлярова МБПЧ отнесло к проявлениям агрессивной ксенофобии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Угрозы в адрес краеведа КБР Котлярова Московское бюро по правам человека отнесло к проявлениям агрессивной ксенофобии. Об этом говорится в докладе о проявлениях агрессивной ксенофобии за апрель, опубликованном на сайте бюро.

Об угрозах Котляров заявил в своем письме в МВД республики, на которое не получил ответа. К конфликтам и столкновениям на почве ксенофобии отнесли семь происшествий. Среди них также недопущение на лекцию в МГИМО девушек в хиджабах, убийство имама мечети в Дагестане, который выступал против экстремизма.

В данном разделе также содержатся сведения  о нескольких массовых драках - конфликт в селе Степном Ставропольского края, произошедший 10 апреля. Подрались местные жители и приезжие из северо-кавказских республик. Драку между волгоградцами и даргинцами, произошедшую на хуторе Генераловский в ночь на 21 апреля, также отнесли к проявлениям ксенофобии. Драку в станице Первомайской Мурманской области, произошедшую 17 мая, назвали национальным конфликтом местные жители. Ссора студентов Санкт-Петербурга, чуть не переросшая в драку 28 апреля, сопровождалась криками "Русских бьют!". Полиция во всех драках усмотрела бытовые причины.

К публичным ксенофобным акциям отнесли выступления союза татарской молодежи "Азатлык" в защиту татарского языка, требования Меджлиса крымских татар территориальной автономии и предупреждение прокуратуры об экстремизме. Сюда же МБПЧ отнесло конфликты лидера ЭПО "Русские"  Дмитрия Демушкина и московских властей в ходе подготовки первомайского шествия националистов в Москве.

Ранее "НацАкцент" сообщал обо всех упомянутых происшествиях. Так, писателя и краеведа Виктора Котлярова жительницы КБР обвинили в необъективности и формировании отрицательного мнения о балкарском народе. Неизвестные угрожали писателю расправой по телефону. Публицист выпустил несколько изданий об истории региона и балкарского народа, а также книгу к 70-летию его депортации.

Тэги
Поделитесь новостью