На Ямале за зиму погибло около ста тысяч оленей

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

На Ямале разрабатывается программа по восстановлению поголовья оленей, которое сократилось за зиму на несколько десятков тысяч голов, пишет ИА Север-пресс 22 мая со ссылкой на директора департамента по развитию агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО Вячеслава Кучеренко.

Он заявил, что на восстановление поголовья оленей Ямалу потребуется десять-пятнадцать лет. За зиму регион потерял по официальным сведениям 70 тысяч, в по неофициальным - 100 тысяч оленей. По словам Кучеренко, падеж животных связан с истощением. В округе насчитывается более семисот тысяч оленей, а пастбища рассчитаны на триста тысяч животных.

Кучеренко отметил, что больше всего пострадал Ямальский район, жители которого потеряли около пятидесяти тысяч животных. Некоторые семьи остались с десятью оленями. Им, по мнению чиновника, нужно помочь в трудоустройстве и выплатить компенсацию.

По данным Ямал-регион, деньги на компенсации уже выделены из резервного фонда губернатора. Они понадобились не всем. Так, Пуровский район обошелся собственными средствами. Как сообщило ИА "Север-Пресс", материальную помощь уже получили 162 семьи тундровиков на общую сумму более двух миллионов рублей. Всего пострадавшими и нуждающимися в финансовой помощи признаны 258 семей, и люди продолжают обращаться.

Сейчас перед властями стоят задачи утилизации оленей и помощи оленеводам. "Либо куда-то их нанимать на общественное поголовье – один из вариантов просматривается, но, соответственно, уменьшится нагрузка на пастуха, уменьшится зарплата. Поэтому дополнительные потребуются средства из бюджета для того, чтоб сохранить зарплату, которая сегодня есть в оленеводстве и трудоустройстве тех людей, которые остались без оленей. Второе мероприятие - это закуп оленей для этих людей", - сказал Кучеренко.

Значительная часть представителей коренных малочисленных народов Ямало-Ненецкого округа занимается разведением оленей, которое является традиционным для них промыслом. Для ведения традиционного хозяйства коренным народам предоставляются льготы и субсидии.

Тэги
Поделитесь новостью