Ответственность за призывы к сепаратизму в интернете предложили ужесточить эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Законопроект, предусматривающий ужесточение уголовной ответственности за призывы к нарушению территориальной целостности России, внесен в Госдуму председателем Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации Андреем Клишасом. Он предлагает распространить ответственность за такие преступления не только на СМИ, но и на интернет-ресурсы.

По его мнению, это позволит эффективнее бороться с публичными призывами к нарушению территориальной целостности России. В тексте законопроекта, опубликованного в электронной базе документов нижней палаты парламента, не уточняется, кому именно грозит наказание — владельцу сайта, хостинга или автору публикации.

Сейчас статья 280 Уголовного кодекса РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") предусматривает ответственность за публикацию материалов с призывами к сепаратизму только для СМИ. Статья предусматривает наказание обязательными работами на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Тэги
Поделитесь новостью