Курултай башкирских татар проведет референдум о присоединении к Татарстану

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Татарское население Башкирии намерено требовать официального статуса татарского языка в республике и присоединения своих земель к Татарстану. Такие требования выдвигают представители татарского народа в своей резолюции, опубликованной на сайте "Звезда Поволжья" 17 мая.

Резолюция принята в рамках XI Курултая Всетатарского общественного центра, который состоялся 12 апреля. Авторы резолюции отмечают, что в западной части Башкирии татары являются большинством населения. Согласно резолюции, башкирские татары составляют 20% от общего количества представителей татарской нации. Подписанты считают татарское население РБ самым ущемленным среди всех татар "в части решения культурно-образовательных проблем, учета их интересов на уровне политического руководства республики, а также получения государственной финансовой поддержки на общественные и культурные проекты".

Такое положение народа Курултай считает недопустимым. Члены съезда выступают за равные права татар во всех республиках, так как народ является неделимым.

В связи с недовольством положением татар в Башкортостане Курултай постановил проводить мероприятия по приданию государственного статуса татарскому языку на территории республики. Второе постановление Курултая - "подготовка к проведению референдума, объявленного в декрете ЦИК и СНК РСФСР N425 от 1920 года о присоединении частей Уфимской губернии с татарским населением к Республике Татарстан".

Ранее "НацАкцент" сообщал о противоречиях между татарским населением республики и властями Башкирии. Татарские националисты из "Азатлыка" выступали против обязательного изучения башкирского для татар, но за придание татарскому языку статуса государственного. Башкирские националисты ответили, что положение их народа в Татарстане не лучше.

Тэги
Поделитесь новостью