Саамы запустили акцию в поддержку родного языка

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Саамский парламент Кольского полуострова и Фонд саамского наследия и развития объявили о старте акции "Звучи родное слово", сообщил 7 мая фонд "Батани".

"У нас предложение: "Скажи или спой на своем родном языке!" Сказал сам, позови друга, соседа, собери свою семью и запиши на видео", - рассказали организаторы акции Валентина Совкина и Андрей Данилов.

Участник должен указать в видео или аудио сообщении срок ответа и кому он передает эстафету (от 1 до 3 человек). Тот, кто не сможет или не ответил на вызов, перечисляет средства на развитие и сохранение родного языка. Реквизиты указаны на форуме саами.

"Это будет первый урок родного языка, для тех, кто хочет, чтобы он звучал. Только от нас зависит, сохраним ли мы свой родной язык, только от нашего желания будет звучать в наших домах наш родной язык", - говорят организаторы акции. 

Данная акция является продолжением акции "Саамский язык в каждую саамскую семью". "Мы распространяем маленький разговорник, записываем саамские сказки, готовим к выпуску аудио-книгу, самоучитель по саамскому языку. И еще много надо сделать, но без вашей помощи нам будет трудно справиться с распространением богатства саамского языка. Присоединяйтесь, вместе мы сила и многое можем!" - призывают организаторы. 

Тэги
Поделитесь новостью