Поволжскому техническому госуниверситету предложили присвоить имя основателя Марийской автономии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Поволжскому государственному техническому университету предложили присвоить имя основателя Марийской АССР Сергея Чернякова. Соответствующая петиция была опубликована для сбора подписей на сайте Change.org. Обращение адресовано министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову и ректору ПГТУ Евгению Романову.

Решение о начале сбора подписей было принято в День национального героя марийского народа - Марий Талешке Кече (26 апреля).

В обращении отмечается, что ПГТУ как самостоятельное высшее учебное заведение был  образован в 1932 году на базе переведенного в Йошкар-Олу Казанского лесотехнического института. Инициатором и активным участником перевода вуза в Йошкар-Олу стал Черняков.

Сергей Черняков родился в 1887 году в деревне Кюшнур Арбанской волости Царевококшайского уезда Казанской губернии (ныне Медведевский район Республики Марий Эл) в семье крестьян-мари. С 1917 года он участвовал в марийском национальном движении. ,Будучи главой Центрального отдела мари в Наркомнаце Черняков подготовил доклад в Народном комиссариате по делам национальностей, который вынес положительное заключение по вопросу об образовании Марийской автономной области.

Тэги
Поделитесь новостью