Депутаты предложат вакцинировать мигрантов за счет работодателей

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Депутаты КПРФ подготовили законопроект о вакцинации трудовых мигрантов за счет работодателей, который внесут в Госдуму в конце недели, сообщает "Независимая газета" 28 апреля со ссылкой на  главу юрслужбы КПРФ Вадима Соловьева.

Авторы законопроекта предложат установить уголовную ответственность для работодателя за иностранцев, которым не сделали вакцинацию. По мнению коммунистов, вакцинация должна снизить риск возникновения очагов разных инфекций. За непривитых рабочих предлагают выписывать штрафы в 300 тысяч рублей. Если же мигрант успел заразить местных жителей, по мнению депутатов, предпринимателя нужно лишать свободы на срок от 1 до 3 лет.

По словам Соловьева, инфекции среди мигрантов распространяются очень быстро, так как они живут анклавами, едят из одной тарелки, спят в одной кровати по очереди. "Стоит заболеть одному, и инфекция начинает быстро распространяться".

Врач столичной скорой помощи Александр Пилин рассказал изданию, что часто разносчиками инфекций становятся мигранты из Азербайджана и Таджикистана. У них, по словам врача, находят  холеру, скарлатину, лихорадку, ветрянку, СПИД, брюшной тиф, а иногда и бешенство. Особую тревогу у специалистов вызывает туберкулез.

Ранее, в 2011 году, на проблему завезенных инфекций обратил внимание тогдашний глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Нас беспокоит эта проблема не только с точки зрения туберкулеза, но и с точки зрения ВИЧ/СПИДа и других социально значимых заболеваний", - сказал он. По данным ФМС, ежегодно работать в РФ приезжают более 7 млн иностранных граждан. Большинство – из стран СНГ, с которыми у России безвизовый режим.

Тэги
Поделитесь новостью