Выставка-ярмарка "Сокровища Севера 2014" в самом разгаре

Выставка-ярмарка "Сокровища Севера 2014" в самом разгаре

Международная выставка-ярмарка "Сокровища Севера 2014" проходит уже в 5 раз. В 69 павильоне на ВВЦ собрались лучшие представители народов Севера. Широки и красочно оформлены павильоны, показывающие изделия умельцев народов Камчатки, Ямало-Ненецкого автономного округа, Чукотки, республики Коми, республики Саха, Хабаровского края, республики Тыва и других регионов. Всего в выставке-ярмарке принимают участие представители разных народов из 28 регионов России.

Здесь каждый человек в национальной одежде демонстрирует культуру своего народа во всем ее объеме. Практически каждый не только умеет мастерить искусные изделия своими руками, но и петь, и танцевать, а порой встречаются и народные сказители. Почти никто не сидит без дела: на глазах у гостей из кости мамонта, бивня моржа, рога оленя появляются очертания новых фигурок, отражающих жизнь северных народов. Мастерицы вышивают бисером или вяжут цветные пояса. Не отходя от своего поста в павильоне мужчины играют на народных музыкальных инструментах - бубнах, игилах, варганах. Чтобы гости не скучали периодически в павильонах проходят выступления коллективов, особенно ярким 24 апреля был выход ительменского ансамбля "Эльвель".
На ярмарке продают множестве видов рыбы, ягод, грибов, оленину и все те дары, которыми так славятся далекие северные края. Множество оберегов, национальной одежды, украшений из кости и драгоценных камней, меховых изделий можно встретить и приобрести на ярмарке. Но самое важное для народов показать свою культуру во всем ее многообразии.

В рамках мероприятия с 23 по 26 апреля будут проходить выступления национальных песенных и танцевальных коллективов. 25 апреля состоится этнодефиле в рамках.   Завершится фестиваль Гала-концертом лучших национальных песенных и танцевальных коллективов, которые успело отобрать жюри за дни фестиваля.

Фото Карины Мыцких.