Фестиваль "Древние напевы удмуртов "Чакара" пройдет в Ижевске

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Фестиваль "Древние напевы удмуртов "Чакара" состоится 26 и 27 апреля в Ижевске. В нем примут участие фольклорные коллективы и исполнители из Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Пермского края, Свердловской, Томской и Кировской областей.

Во время выступления будет проведен конкурс, по результатам которого лучших артистов пригласят на открытый фестиваль удмуртской культуры, намеченного на декабрь.

В рамках фестиваля будет работать выставка-продажа печатной продукции издательства "Удмуртия", выставка-продажа работ Национального центра декоративно-прикладного искусства и ремесел Удмуртской Республики. Запланированы семинары и мастер-классы.

Организаторы фестиваля: Национальный центр закамских удмуртов, Всеудмуртская ассоциация "Удмурт Кенеш", Министерство национальной политики УР, БУ УР "Дом Дружбы народов".

Фестиваль проводится уже в пятый раз. В 2013 году зрители смогли увидеть почти забытые удмуртские обряды: "Сватание невесты" и "Купание невесты", а ансамбль "Югдон" из Башкортостана привез на фестиваль старинные рекрутские и свадебные песни.

 

Тэги
Поделитесь новостью