Трудовых мигрантов обяжут сдавать экзамен по русскому языку с 2015 года

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Совет Федерации одобрил законопроект, обязывающий трудовых мигрантов сдавать экзамен по русскому языку, сообщили РИА "Новости" 16 апреля.

Согласно закону, мигранты, обращающиеся за видом на жительство, патентом или разрешением на работу, должны подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. Для этого иностранцы могут предоставить свои старые документы.

Если у приезжего нет документа об образовании, выданного государством до 1 сентября 1991 года, ему придется сдавать экзамен по русскому языку. После этого иностранец получит соответствующий сертификат.

Запмред комитета Совфеда по Конституционному законодательству Людмила Бокова отметила, что закон позволит облегчить культурную и языковую адаптацию иностранных граждан в России.

При подписании документа президентом РФ, закон ступит в силу с 1 января 2015 года.

Мероприятия по адаптации и интеграции мигрантов предусмотрены в "Стратегии государственной национальной политики до 2025 года". Осенью 2013 года в Оренбурге и Тамбове запустили пилотные адаптационные центры. Адаптировать и интегрировать мигрантов намерены в том числе с помощью формирования их позитивного образа через СМИ.

Тэги
Поделитесь новостью