Эксперт: Этноконфессиональная архаизация на Северном Кавказе уводит в сторону от общероссийского тренда эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Этноконфессиональная архаизация в Северо-Кавказском федеральном округе уводит сферу служебных и бытовых отношений от общего российского гражданского демократического тренда. Об этом заявила профессор Пятигорского государственного лингвистического университета, член Комиссии по вопросам миграции президентского Совета по межнациональным отношениям Майя Аствацатурова 7 апреля на круглом столе, посвященном реализации нацполитики в регионах.

Профессор отметила, что эта тенденция ее тревожит. "Намечается противоречие между конфессионально ориентированной группой населения и светски настроенной группой", — считает она.

Майя Аствацатурова также рассказала, что в СКФО присутствуют новые риски национализма, которые связаны с усиливающейся конкуренцией этнических групп в регионе. По ее словам, конкуренция связана с социально-экономическими процессами и в ней как серьезный аргумент постоянно используется этническая принадлежность. По мнению профессора, эта тенденция будет усиливаться.

Профессор также отметила, что в СКФО не выработано массового негативного общественного мнения к национализму, экстремизму, радикальным течениям и верованиям. Эксперт считает, что непременно нужно сохранить в регионах те органы власти, которые занимаются этими процессами. Кроме того, по ее мнению, необходимо увеличить идеологическое и социокультурное присутствие федерального центра в регионах Северного Кавказа, и сохранять пространство русского языка и культуры, которое сейчас уменьшается.

Тэги
Поделитесь новостью