Ярославские школьники встретили весну закликанием птиц эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Во Дворце культуры имени Добрынина состоялся 22 марта фестиваль малой ассамблеи народов России "Птаха". В 2014 году в знаниях культурных особенностей разных народов соревновались учащиеся девяти школ города.

При входе во Дворец Добрынина гостей встречала шумная ярмарка. Школьники в народных костюмах под руководством руководителя организации возрождения русской культуры и традиций "Петропавловская слобода" Надежды Балуевой рассказывали веселые прибаутки, участвовали в народных играх и забавах. Все вместе присутствующие закликали птиц.

В рамках фестиваля состоялся концерт. Наибольший интерес у зрителей вызвали программы школ № 66 и 40. Ребята сами сшили национальные костюмы, разучили национальные танцы и народные песни бурят и лезгин, продемонстрировали инсценированные обряды и легенды.

От имени организаторов фестиваля ЯРО Ассамблеи народов России и департамента образования мэрии города Ярославля Нур-Эл Хасиев и Татьяна Мясникова вручили победителям и участникам фестиваля грамоты, благодарственные письма и памятные подарки.

Фестиваль проводится уже в третий раз в целях изучения и сохранения традиционной культуры этносов, проживающих на территории Ярославского края, создания условий преемственности между поколениями носителями культуры различных народов, развития толерантного поведения учащихся, гармонизации межнациональных отношений.

 

Тэги
Поделитесь новостью