"Данилушка" соберет в Екатеринбурге юных ремесленников со всей России

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Всероссийский детский фестиваль-конкурс народных промыслов и ремесел "Данилушка" пройдет в Екатеринбурге с 27 по 29 марта.

В торжественном открытии фестиваля примут участие около двадцати делегаций юных мастеров из Кировской, Курганской, Оренбургской, Челябинской и Тюменской областей, Пермского края, Омска и Тобольска, а также из городов и поселков Свердловской области.

В рамках фестиваля пройдет выставка, на которой ребята покажут свои работы, выполненные в лучших традициях народного искусства России: тобольскую резную кость, уральскую роспись, украшения с уральскими самоцветами, резьбу по камню, глиняные игрушки, берестяные туеса, изделия из лозы и соломки и многое другое.

Представленные юными мастерами работы оценит профессиональное жюри. Проголосовать за понравившеюся работу смогут и посетители выставки. Участник получивший наибольшее количество голосов станет обладателем приза зрительских симпатий.

Для участников фестиваля подготовлена программа, включающая в себя знакомство с историей и культурой Уральского региона. Все желающие смогут посетить мастер-классы по различным видам народного и декоративно-прикладного искусства.

Главной целью мероприятия организаторы считают сохранение историко-культурного наследия России, преемственность в передаче значимых ремесленных традиций подрастающему поколению и популяризацию народных художественных промыслов Среднего Урала.

Фестиваль проводится раз в два года и собирает десятки делегаций из Уральского, Приволжского, Центрального округов Российской Федерации, Сибири, других регионов страны. В 2014 году фестиваль проволится в одиннадцатый раз.

Тэги
Поделитесь новостью