Навруз-2014 в Московском доме национальностей

Навруз-2014 в Московском доме национальностей

Международный день Навруз отмечают 21 марта, но Московский дом национальностей провел торжественное мероприятие уже вечером 20 марта. В этот день вместе собрались представители узбеков, киргизов, казахов, татар, чувашей, туркменов, азербайджанцев, курдов и других национальностей.

Мастера декоративно-прикладного творчества провели мастер-классы по росписи ткани и валянию из шерсти, которые особенно пользовались успехом у детей. Также были представлены якутские украшения из серебра, туркменские платки и аксессуары, киргизские колпаки, курдские головные уборы, а также блюда национальной киргизской кухни: каттама- слоеные лепешки и боорсок.

Ученики из ГБОУ СОШ им. К.А. Каримова №157 с этнокультурным азербайджанским компонентом представили выставку изделий, фигурок, кукол и картин. В третьем зале проходила выставка "Лицы Востока" художницы Юлии Урсул. Работы Юлии выполнены преимущественно в технике пастель и в основном в жанре портрета.

В этот вечер выступили группа "Этно-Саунд" под руководством Талгата Хасенова, певец и актер из Узбекистана Джавахир Закиров.

Завершился праздник дастарханом – чаепитием с восточными сладостями, пловом и дегустацией узбекских вин. Во время чаепития гостям представили шоу-программу "Навруз" с участием творческих коллективов национальных объединений столицы.

Фото Карины Мыцких.