Башкирские поляки встречали весну и утопили Мажанну

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Центр польской культуры и просвещения Республики Башкоторстан и Национальная польская воскресная школа им. А. Пенькевича провели польский фольклорный праздник проводов зимы и встречи весны. Об этом сообщает ИА "Башинформ".

Проводам зимы и встрече весны у поляков посвящены два праздника – Запусты и Мажанна. Праздник Запусты это время застолий, веселья, игр, шуток и танцев. Главный герой этого праздника – князь Запуст, которого, в знак прихода весны, казнят, сбивая палкой с его головы колпак.

Второй праздник – это обряд утопления куклы Мажанны. Сначала Можанну стараются задобрить, водят вокруг неё хороводы, а затем топят в ближайшей речке. Уплывая кукла уносит с собой все печали, болезни и невзгоды. Только после этого весна окончательно вступает в свои права.

В 2014 году в празднике встречи весны приняли участие дети, родители и учителя Польской школы, студенты Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы и Башкирского государственного университета.

Весенний праздник открыл цикл мероприятий, посвященных 15-летию со дня основания в Уфе польской воскресной школы. Основные юбилейные мероприятия пройдут в мае этого года в рамках традиционных Дней польской культуры в РБ.

 

Тэги
Поделитесь новостью