Эксперты прогнозируют приток мигрантов из Украины эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Эксперты прогнозируют приток беженцев и трудовых мигрантов из Украины. Как передает корреспондент "НацАкцента", об этом заявил член Совета при президенте РФ по правам человека Александр Брод на пресс-конференции 21 февраля в Москве.

Эксперты считают, что нужно прогнозировать также приток мигрантов из Казахстана и Узбекистана. Брод отметил, что лидеры этих стран уже находятся в пожилом возрасте и, возможно, скоро встанет вопрос о преемственности, который неизвестно как будет решаться. По мнению правозащитника, органы власти России должны это предвидеть, готовиться к этому и думать, как цивилизованно принять людей и распределить их по рынку труда.

Председатель общественного совета при ФМС России Владимир Волох заметил, что Россия присоединилась к Женевской конвенции о статусе беженцев и приняла соответствующий закон. Теперь РФ обязана рассматривать ходатайства о предоставлении убежища.

В свою очередь замдиректора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин отметил, что граждане Украины сами будут решать, в каком статусе им ехать в Россию. "Наверное, к нам увеличится миграция, надо ее прогнозировать. Но не все будут хотеть ехать именно в качестве беженцев", — сказал он.

Ранее Польша заявила о готовности принять украинских беженцев. Комментируя молчание российских властей по этому вопросу, Зорин заметил, что аналогичные заявления от нас не нужны, потому что у России с Украиной безвизовый режим, в отличие от европейской Польши.

С 18 февраля в Киеве возобновились столкновения протестующих с сотрудниками МВД. В ходе беспорядков, по данным Минздрава Украины, погибли 77 человек. 21 февраля президент Украины Виктор Янукович объявил о проведении досрочных президентских выборов и возврату к конституции образца 2004 года, что означает перераспределение полномочий в украинских властных структурах от президента к парламенту. 

Тэги
Поделитесь новостью