Выставку "Священные рощи народа мари" открыли в Сыктывкаре

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Фотовыставка "Священные рощи народа мари", предоставленная Национальным музеем Республики Марий Эл им. Т. Евсеева открылась 19 февраля в филиале Финно-угорского культурного центра в Сыктывкаре, сообщает информационный центр "Финноугория".

В экспозиции представлены снимки, сделанные работниками музея во время полевых этнографических экспедиций по Республике Марий Эл и за ее пределами в 2009-2013 годах. Работы представляют собой различные виды фотографий: семейные, родовые, деревенские, сюжетные.

На творческом вечере, посвященном открытию выставки, выступила руководитель филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова. Она зачитала слова приветствия от министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Михаила Васютина: "Уверен, что фотовыставка даст возможность посетителям ближе познакомиться с духовным наследием марийского народа. Проведение данного мероприятия – это знаковое событие в развитии сотрудничества между финно-угорскими регионами и в деле укрепления единства российской нации".

Марийские священные рощи располагаются недалеко от деревень на возвышенных местах посреди полей в виде зеленых островков. Марийцы рассматривают священную рощу как сакральную территорию, в пределах которой возможно общение человека с Богом.

 

Тэги
Поделитесь новостью