СМИ сообщили о подготовке упрощенного получения гражданства для мигрантов-предпринимателей

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

ФМС и Минэкономики разработали поправки к закону, которые призваны упростить получение российского гражданства, сообщает "Коммерсант" 12 февраля.

По информации издания, согласно новому закону, российское гражданство смогут получать предприниматели, вложившие 10 млн рублей в экономику страны, и бывшие иностранные студенты, окончившие российские вузы и проработавшие не менее трех лет. При этом облегчение получения гражданства не будет распространяться на родственников указанных людей. Предложение, по данным издания, внесут в Госдуму в ближайшее время. Поправки разработаны в рамках реализации миграционной политики 2012-2015 годов.

Зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин в комментарии ИТАР-ТАСС отметил, что практика продажи гражданства существует во многих странах Северной Америки, Европы и Азии. Но о таком опыте в России говорить рано. Вяткин отметил, что в Госдуму проект пока не поступал. "Мы не знаем, что конкретно предложат наши коллеги из правительства. Дьявол, как известно, кроется в деталях", - заключил депутат.

Летом 2013 года Госдума приняла проект по упрощению получения гражданства для участников программы по переселению соотечественников. В территорию приоритетного заселения вошли 10 регионов страны. Добровольным переселенцам компенсируют расходы на переезд и выплачивают "подъемные".

Тэги
Поделитесь новостью