Этнопарк "Моя Россия" в Сочи принял первых посетителей

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Сочи открылся этнографический парк "Моя Россия". На площади в 11 гектаров расположились "Дома" разных народов страны, пишет "Российская газета".

Парк находится на берегу реки Мзымта. Внешне центр стилизован под русскую старину. На территории парка всего одиннадцать построек, украшенных этническими элементами или построенных в традициях национальной архитектуры. Кубанская экспозиция представляет собой казачий курень. Дом Казани выполнен в виде Казанского кремля с вышкой, на которую туристы могут легко взобраться. Кавказ открыл рестораны национальной кухни. Экспозиция Бурятии выполнена в стиле буддийских храмов. На витринах бурятского дома стоят фигурки из костей.

Центральная Россия представлена традиционными валенками, шапками-ушанками. В парке можно увидеть знаменитую гжельскую посуду, палехские игрушки и многое другое. Территория парка является полностью пешеходной. Выставки работают допоздна. На территории этнопарка планируется проводить фестивали.

Напомним, среди прочих выставок открылся и Дом адыга. Его уже успела посетить делегация представителей данного этноса, несмотря на акции протеста зарубежных черкесов.

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность национальных вопросов. Ведь, по его мнению, только взаимопонимание между представителями разных народов приведет к стабильности в стране.

Тэги
Поделитесь новостью