В Псковской области отремонтировали музей-усадьбу народа сето

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Помещение для проведения мастер-классов и новые выставочные площади появились в результате ремонта в музее-усадьбе народа сету (сето), расположенном в деревне Сигово Печорского района Псковской области, сообщает ИА REGNUM.

Работы были выполнены в рамках областной долгосрочной целевой программы "Поддержка коренного малочисленного народа сету (сето), проживающего в Печорском районе, на 2011-2014 годы", для чего из регионального бюджета было выделено 4,4 млн рублей.

Для проведения мастер-классов и музейно-образовательных программ строители, в соответствии с проектом, приспособили мансардный этаж. В настоящее время здесь экспонируется коллекция сетоского кружева.

Музей-усадьба народности сето в деревне Сигово — единственный в России музей малого финно-угорского народа, сохранившего уникальную материальную и духовную культуру. В настоящее время на территории музея сохранилось несколько старинных построек: жилая изба, сарай, баня, молотильня. Ежегодно, начиная с 2008 года, на базе музея-усадьбы народа сето проводится международный этнокультурный фестиваль "Сетомаа. Семейные встречи".

 

Тэги
Поделитесь новостью