В Якутске написали диктант на национальном языке

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Примерно две сотни жителей Якутска приняли участие в написании диктанта на якутском языке. Мероприятие провели в рамках декады родного языка и письменности, сообщает ИА SakhaLife.

8 февраля в Якутске состоялся "Сахалыы диктант 2014". Принять участие мог любой желающий, говорящий и пишущий на якутском. Всего диктант писали около двухсот жителей города. Среди участников было много учителей якутского языка и литературы, которые в этот раз проверяли свои знания. Текст диктанта состоял из трехсот слов. По окончании "экзамена" участники не торопились уходить и активно обсуждали возможные результаты теста.

Акция подготовлена Национальной библиотекой республики и институтом языка и культуры Северных народов Сибири СВФУ. Результаты будут опубликованы на сайте республиканской библиотеки.

Напомним, якутский язык в республике Саха является государственным наряду с русским. Представители народов, владеющих якутским, проживают на территории самой республики, а также в Иркутской и Магаданской областях, Хабаровском крае. Весной в стране проводится школьная олимпиада по якутскому языку.

Тэги
Поделитесь новостью