Буряты популяризируют родной язык с помощью остроумных короткометражек

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Известный бурятский режиссер Солбон Лыгденов снял серию короткометражек для популяризации национального языка. Четыре короткометражки "Говорим на бурятском" были опубликованы в интернете 2 февраля, пишет агентство Infpol.ru.

Продолжительность роликов от двух до четырех минут. В одном из роликов двое молодых людей подходят к девушкам знакомиться, но те отвечают им на бурятском языке. Девушка говорит одному из озадаченных юношей: "Гаджеты юзает, а родного языка не знает".

В ролике "Уважение" дедушка, заблудившийся в городе, беспомощно озирается и просит помощи у прохожих на бурятском. Те стандартно отвечают: "Извините, я не понимаю, что вы говорите". В итоге дедушке помогает русский парень, который хорошо говорит по бурятски.

Еще в одном ролике речь идет о бурятской семье, ожидающей прихода невестки. "Вот бы сын привел настоящую бурятку, которая говорит на родном языке", - говорит мать. В дверях появляется русская девушка, а мать отворачивается, не сдержав разочарования. Но останавливается, услышав из уст гостьи бурятскую речь.

В четвертом ролике режиссер показал бурятскую деревушку и двух мальчишек. "Брат, а зачем знать два языка?" - задал вопрос младший из ребят и получает от друга неожиданно и не по годам мудрый ответ.

В последнее время бурятские деятели культуры активно включились в программу популяризации бурятского языка. Так, в январе музыканты, танцоры, актеры, художники и режиссеры снялись в ролике "Буряад хэлээрээ дуугараял!" — "Давайте говорить по-бурятски!".

О проблемах бурятского языка говорят и авторы онлайн-петиции на имя главы республики Бурятия Вячеслава Наговицына. Активисты беспокоятся, что отмена изучения национального языка в школах региона "приведет к ухудшению отношений между бурятами и русскими в республике".

Поправки в законопроект "Об образовании" обсуждались в Бурятии в течение нескольких месяцев в 2013 году. Часть участников диспутов выступила против введения обязательного изучения бурятского, однако многие представители науки, образования и общественники заявляли о необходимости сделать его обязательным школьным предметом для сохранения бурятского языка, как основы культуры народа. В итоге депутаты Народного Хурала (парламента) Бурятии отложили решение об обязательном или факультативном изучении бурятского языка в школах на 2014 год.

В целях популяризации титульного языка в республике регулярно, начиная с 2009 года,  проводят олимпиада по бурятскому языку среди представителей национальностей, для которых он не является родным.

Поделитесь новостью