Из переехавших в РФ по программе переселения соотечественников работают 60-70% эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Минрегион России утвердил 45 региональных программ по переселению соотечественников, сообщила пресс-служба министерства. Всего в 2013 году в Минрегион поступило на рассмотрение 57 проектов региональных программ. 

За год госпрограммой по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, воспользовались более 36,8 тысячи человек. Большинство участников госпрограммы и членов их семей переселилось из Казахстана, Узбекистана, Армении, Украины, Молдавии и Киргизии. 95% переселенцев являются гражданами государств-участников СНГ. Кроме того, соотечественники приезжают в Россию из стран Балтии и других государств Евросоюза, например, Германии.

36% переселенцев составляют молодые люди от 18 до 30 лет, 34% - лица от 30 до 40 лет, 18,6% – лица от 40 до 50 лет. Трудоустроены в среднем 60-70% от числа трудоспособных переехавших. 

Подавляющее большинство переселенцев арендуют жилье.

На первом заседании Общественного совета Минрегиона России 29 января сообщалось, что планируется к 2015 году увеличить количество переселенцев из-за рубежа, прибывающих в РФ по госпрограмме, до 55 тысяч в год. В Минрегионе надеются, что в будущем в страну будут ежегодно возвращаться около 100 тысяч соотечественников.

Тэги
Поделитесь новостью