На татарскую писательницу завели уголовное дело за слова о "кровавых делах Москвы" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Управление Следственного комитета по Татарстану возбудило уголовное дело по статье "экстремизм" против 63-летней писательницы и националистки Фаузии Байрамовой, написал в Twitter глава правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков (признан иноагентом).

По версии следствия, в июле 2012 года Байрамова опубликовала на своей странице в соцсети фразу "Не сваливайте на татар кровавые дела Москвы", что и стало поводом для возбуждения дела. Его завели по части 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

В 2010 году писательницу уже приговаривали к году лишения свободы по аналогичной статье. Причиной стало проведенной ей заседание "Милли Меджлиса татарского народа", участники которого приняли решение обратиться к ООН с просьбой признать суверенитет Татарстана.

Байрамова — автор более 30 книг и сотен статей на татарском и русских языках.В свое время она была удостоена медали "В память 1000-летия Казани", знака "За вклад в культуру" и премии имени Гаяза Исхаки.

Поделитесь новостью