На фестивале природы "Первозданная Россия" расскажут о традициях коренных народов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

22 февраля объявлен Днем Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (АКМНСС и ДВ) РФ на Всероссийском фестивале природы "Первозданная Россия", сообщила пресс-служба организации. В этот день в Центральном доме художника пройдут выступления фольклорных коллективов, отдельных исполнителей из отдаленных регионов, будут организованы творческие мастерские по изготовлению сувениров, игровая программа для детей и дегустация блюд северной кухни.

"Значение этого фестиваля сложно переоценить. Здесь представлены работы лучших фотографов-натуралистов со всех регионов России, это не просто фотовыставка, а значимое культурное событие, которое   вносит большой вклад в развитие национальных культур народов нашей страны, сохранение нематериального наследия, укрепление единого культурного пространства России", – заявил президент Ассоциации Григорий Ледков, поучаствовавший в церемонии открытия фестиваля 24 января.

В рамках фестиваля также пройдет "круглый стол" на тему "О совершенствовании законодательства РФ в сфере сохранения культурного наследия народов России", на котором обсудят комплекс вопросов, касающихся традиционной культуры и фольклора, поддержи народных художественных промыслов.

Всероссийский фестиваль природы "Первозданная Россия" пройдет в ЦДХ с 24 января по 23 февраля. Этот проект станет одним из событий Года культуры в России. По мнению президента Союза фотографов-натуралистов России Олега Пантелева, он "проводится для того, чтобы показать: в основе нашего менталитета лежит природное и культурное наследие всех наций и народностей, населяющих Россию". Символом "Первозданной России"-2014 стала лиса. 

Тэги
Поделитесь новостью