Минрегион решит, каким субъектам дадут субсидии на укрепление единства нации эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Минрегионе России образована Комиссия, которая займется конкурсным отбором региональных целевых программ по укреплению гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений. Как сообщила пресс-служба министерства, первое заседание Комиссии состоится 20 января.

В состав Комиссии вошли 11 человек, в том числе статс-секретарь – заместитель Министра регионального развития Светлана Иванова, директор Департамента госполитики в сфере межнациональных отношений Александр Журавский, начальник отдела Департамента по сопровождению проектов и программ гражданского единства и этнокультурного развития Юлия Борщева, замдиректора Департамента культуры правительства РФ Ольга Королева, начальник департамента национальной политики управления президента РФ по внутренней политике Михаил Васильев и члены президентского Совета по межнациональным отношениям Владимир Зорин, Генрих Мартенс и Александр Соколов

Отбор лучших региональных программ пройдет с 16 января по 16 февраля.

Прием региональных программ по укреплению гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений завершился 20 декабря 2013 года. Лучшие из них получат финансирование в рамках ФЦП об укреплении единства нации. Отметим, сроки подачи заявок пришлось переносить из-за того, что регионы не торопились участвовать в конкурсе: заявки прислали только 46 субъектов РФ, при этом требованиям Минрегиона отвечали только шесть.

Региональные программы должны состоять из двух частей: в обязательной части прописываются шаги по созданию системы мониторинговых центров, повышению квалификации госслужащих, оказанию грантовой поддержки общественным инициативам в межнациональной сфере, описание профилактических мер, предупреждающих усиление экстремизма и ксенофобии, а также проведение соответствующей информационной кампании. В вариативной части, которая создается с учетом особенностей региона, должны быть указаны шаги по этнокультурному развитию народов, содействию развитию казачества, коренных малочисленных народов, а также адаптации и интеграции мигрантов.

Тэги
Поделитесь новостью