В Татарстане состоялась акция против исламофобии и пыток эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Нижнекамске 25 декабря прошла акция против исламофобии и пыток мусульман правоохранительными органами, сообщила пресс-служба Всетатарского общественного центра.

Акция проходила возле гостиницы "Кама" в виде одиночных пикетов, которые, по словам организаторов, растянулись на несколько сотен метров. Участники пикетов съехались в Нижнекамск из Казани, Елабуги, Набережных Челнов, Бугульмы, Тукаевского и Сармановского районов. Протестующие держали плакаты: "Нет Олимпиаде в стране где пытают людей", "Свободу мусульманам!", "Палачей к ответу!", "Путин обещал законность, а что творят силовики?"

После проведения акции делегация из участников встретилась с прокурором Нижнекамска Фалихом Мустакимовым. На встрече присутствовали председатель Шуры аксакалов Татарстана Раиф Галиев, драматург и член Союза писателей СССР Айдар Халим, председатель Милли-Меджлиса татарского народа Фаузия Байрамова, имам Татарского национального движения Айрат Шакир и многие другие.

Протестующие заявили, что отвественность за задержания и пытки мусульман должны понести сотрудники татарстанского управления Следственного Комитета и сотрудники МВД. Участники акции заявили, что в случае невыполнения их требований в ближайшее время в городе Нижнекамске состоится массовый митинг против беспредела правоохранительных органов, на который съедутся мусульмане из многих регионов России.

Ранее представители северокавказских общественных движений и диаспор заявили о намерении провести на Манежной площади Общероссийский митинг против исламофобии, кавказофобии и ксенофобии в конце 2013 или начале 2014 года. Заявка на проведение митинга будет подана в мэрию 11 января. Организаторы хотят собрать 26 января на Манежной площади миллион участников акции.

В акции намерены принять участие татарские националисты и "Союз молодежи Таджикистана в России". На митинге они заявят о массовых арестах и применении физического насилия к мусульманам Татарстана.



Поделитесь новостью