"ФИННОУГРОвидение" расскажет о древних гончарных технологиях

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Творческая команда "ФИННОУГРОвидения" филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" побывала в гостях у знаменитого коми прозаика Нины Куратовой и в центре народных ремесел "Зарань" Сыктывдинского района Республики Коми.

Н.Н. Куратова – первая коми женщина-прозаик, член Союза писателей России, народный писатель Республики Коми, почетный член правления Союза писателей Республики Коми. Литератор поведала съемочной группе о своем творческом пути, о женской коми прозе и национальном характере коми человека. Нина Никитична поделилась воспоминаниями о своем детстве, рассказала, что готовили в коми деревнях в будни и праздники и как проходили ее, тогда еще маленькой Нины, детские годы в деревне.

В центре народных ремесел "Зарань" народный мастер России Валерий Торопов показал процесс изготовления гончарных изделий по древним технологиям.

В скором времени отснятые видеоматериалы в формате сюжетов появятся на портале "ФИННОУГРОвидение" www.finnougoria.tv (www.fusee.tv), а съемки в Республике Коми продолжатся новыми интересными встречами.

 

Тэги
Поделитесь новостью