В Петербурге воспитанием толерантности займется бывший силовик

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Комитет по межнациональным отношениям при правительстве Петербурга возглавит бывший заместитель начальника ГУВД по Петербургу и Ленобласти Олег Махно, пишет 24 декабря "Коммерсант" со ссылкой на свои источники. По данным издания, Махно давно знаком с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко по работе в налоговой полиции.

Ведомство функционировать пока не начало, деньги на его работу пока не выделены. В бюджете на 2014 год финансирование нового комитета пока не предусмотрено. Однако это не помешало главе Петербурга 18 декабря подписать постановление о переименовании несуществующей структуры в комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики. Из названия ведомства пропало упоминание о религии. Ранее орган должен был именоваться "комитетом по межнациональным и межконфессиональным отношениям".

В МВД Петербурга и Ленобласти Махно курировал борьбу с экономическими и налоговыми преступлениями. Он был уволен в апреле 2011 года в звании генерал-майора милиции, вскоре после переименования милиции в полицию. До того, как стать заместителем начальника главка, он работал в петербургском управлении Федеральной службы налоговой полиции. В то время начальником УФСНП по Петербургу в 1994-1999 годах был Георгий Полтавченко.

Напомним, что постановление губернатора Петербурга о создании комитета по межнациональным и межконфессиональным отношениям было принято 11 ноября, вскоре после массовых беспорядков в московском районе Бирюлево, вызванных убийством местного жителя Егора Щербакова.

Возможным поводом к созданию ведомства стал закон об ответственности региональных чиновников за межнациональные конфликты. До этого программами "Толерантность" и "Дом национальностей" в Петербурге занимался комитет по внешним связям.

 

Поделитесь новостью