В Омске пройдет митинг за расследование убийства Ивана Климова эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Мэрия Омска согласовала на 23 декабря митинг за расследование убийства боксера Ивана Климова. Об этом сообщил в своем блоге лидер омского народного объединения "За свои права" Сергей Селиванов, подавший заявку на мероприятие.

Организаторы акции намерены потребовать от властей "полного, всестороннего и объективного расследования убийства и огнестрельного ранения" спортсмена. Также одним из требований протестующих будет привлечение к уголовной ответственности руководства УМВД по Омской области за халатность, повлекшую смерть Климова. Кроме того митингующие считают себя в праве потребовать привлечь к ответственности министра МВД РФ Владимира Колокольцева, от которого они ждут личных извинений перед жителями Омской области на Театральной площади города.

Помимо этого жители Омска собирают подписи под петицией с просьбой разобраться в убийстве Ивана Климова к президенту РФ Владимиру Путину, председателю правительства Дмитрию Медведеву, генпрокурору страны Юрию Чайке, председателю СК Александру Бастрыкину и Владимиру Колокольцеву. На данный момент под он-лайн обращением стоит уже более 37 тысяч подписей.

Убийство трехкратного чемпиона Сибири, члена сборной России по боксу, победителя международных соревнований "Золотая перчатка" Ивана Климова произошло в Омске 23 ноября. Тело 24-летнего спортсмена было обнаружено во дворе его дома. В причастности к преступлению подозреваются члены цыганской диаспоры, так как в начале года ее представители совершили на боксера нападение. Подозреваемый в нем сын одного из омских цыганских баронов Ян Лебедев 14 декабря был задержан в Киргизии.

Тэги
Поделитесь новостью