Марийцы сняли и выпустили в прокат художественный фильм о самих себе эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Марий Эл вышел на экраны марийский художественный фильм "Ял ӱбалне мужыр йӱксӧ" - "Над деревней пара лебедей". Фильм снят на марийском языке и демонстрируется с русскими субтитрами. Как передает корреспондент "НацАкцента", первые дни же дни показа показали значительный интерес публики — залы были полные.

Бюджет киноленты 1,5 миллиона рублей. Финансировал съемки продюсер фильма, директор и учредитель киностудии "Марикино", владелец сети магазинов "Марийские сувениры" Николай Мамаев.

Как рассказали создатели фильма, они хотят снимать кино о марийцах и по-марийски, для них важно, чтобы не кто-то рассказывал о них, а они сами говорили о себе киноязыком.

Фильм был снят не в пику "Небесным женам луговых мари", завоевавшим различные награды. Студию "Марикино" создали около года назад, так что процессы шли параллельно. Создатели фильма хотят не соперничать, а быть услышанными. В их ближайших планах дублировать фильм "Над деревней пара лебедей" на русский язык. Они надеются, что фильм пойдет в российский прокат. Пока же есть договоренность только с российскими финно-угорскими территориями, у которых этот фильм вызвал большой интерес.

Музыкальная комедия "Ял ӱбалне мужыр йӱксӧ" показывает обычную деревенскую жизнь. Главный герой, который учится в Москве, приезжает на лето на свою малую родину. Он видит запустение и решает создать ансамбль. Присутствует, конечно, и любовная линия. В основе сценария - одноименная пьеса Геннадия Гордеева, которая уже ставилась на сцене Марийского театра юного зрителя.

Тэги
Поделитесь новостью