О помощи беженцам с Донбасса

О помощи беженцам с Донбасса

На территории Ростовской области казаки «Всевеликого войска Донского», «Союза казаков – воинов России и зарубежья» активно участвуют в приемке беженцев, в вопросах, связанных с доставкой гуманитарной помощи. В местах, куда прибывают беженцы, дети из детских домов, они организуют круглосуточную охрану, привозят необходимые средства гигиены, для детей –  игрушки.

Казаки и атаман станицы Великокняженской Владимир Бахтияров взяли полностью на свое содержание людей, которые прибыли в станицу – они их  размещают, кормят, приобретают продукты питания и одежду, эта организация входит в СКВРиЗ. Сегодня это пример того, что казаки своих не бросают, потому что территория Донбасса – казачья территория, историческая территория Всевеликого войска Донского, там проживают большинство наших родных и близких, наших братьев по крови, их жен, родителей, детей. И мы обязаны принять их и обеспечить всем необходимым.

Помимо Ростовской области беженцы прибывают поездами в Воронежскую, Калужскую, Липецкую, Московскую области, там также казаки Центрального казачьего войска и структуры СКВРиЗ  проводят работу, как и на территории Ростовской области. Они взяли под охрану объекты нахождения беженцев, оказывают помощь в доставке гуманитарной помощи, помогают в контактах с родными, которые остались на той стороне, предоставляют мобильную связь, если необходимо, возят в больницы – люди не знают, куда обращаться, и казаки взяли на себя еще функции доставки и организации.

Задействованы казаки Астраханского округа во главе с казачьим полковником Маркеловом, ректором Астраханского госуниверситета, они принимают на своей территории студентов с вузов Донбасса. В Волгоградской области в штаб, который создан губернатором, вошли атаманы «Всевеликого войска Донского», они проводят работу также по сбору помощи, охране, организации досуга для детей, чтобы они чувствовали себя комфортно.

В случае нарушения Украиной всех мыслимых и немыслимых норм – а они уже их нарушают, последние три дня идут массовые обстрелы – если она начнет масштабные боевые действия на территории Донбасса, естественно, что казаки, у которых там находятся родственники, поедут туда, чтобы их спасать и защищать от нацистского правого сектора.

Мы находимся на связи с казаками, они будут оказывать всестороннюю помощь по всем направлениям.

Виктор Водолацкий
первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ