Координация ведомств и баланс интересов

Координация ведомств и баланс интересов

Появление комиссии по вопросам совершенствования миграционной политики Совбеза РФ – знак того, что теме внешней миграции сейчас в России уделяется повышенное внимание. Это связано сразу со многими причинами: и с вопросами государственной безопасности, и с пандемией, которая подарила нам новые вызовы, и с необходимостью наладить взаимодействие между разными государственными структурами, которые занимаются миграционной политикой.

Показательно, что тему подняли и поддержали на столь высоком уровне: указ о создании структуры подписал Президент РФ Владимир Владимирович Путин, возглавил комиссию зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Анатольевич Медведев.

То, что в комиссию вошли в основном представители силовых структур, – естественно. Ведь именно силовики занимаются вопросами государственной безопасности, а контроль за миграционными процессами – это в первую очередь об этом.


Уже сейчас мы видим, как активизировалось МВД: даже по новостям заметно, что ведомство с темой работает и работает очень успешно.

При этом очень хорошо, что комиссия создана межведомственная. Безусловно, вопрос координации между разными структурами для нас очень актуален: важно, чтобы все свежие данные и решения своевременно получали все, кто занимается миграционной политикой.

Другая сторона того же самого вопроса – возможные конфликты интересов. Не секрет, что есть отрасли экономики, где отток мигрантов может привести к существенным проблемам. Например, в строительстве он сразу сказывается на ценах на недвижимость.

Сейчас, когда появился орган, в который входят люди с разным подходом и с разными аргументами, шансов, что баланс интересов будет соблюден стало больше.

Владимир Волох
эксперт по вопросам миграции, профессор ГУУ