Об избиении ребенка в самарской школе №8

Об избиении ребенка в самарской школе №8

18 января 2022 года на детской площадке недалеко от самарской школы №8 произошел инцидент между учениками начальной школы. Трое из них – одноклассники – учатся во 2 классе и еще один ребенок – ученик 3 класса. Детские конфликты не являются чем-то редким и, к сожалению, могут приводить к правонарушениям, поэтому становятся предметом рассмотрения соответствующих служб. В данном случае с первых дней в ситуации разбираются органы образования, МВД и прокуратура. Проводятся проверки, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, по результатам которых будут приниматься меры в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Данная история получила очень широкий общественный резонанс. Этому способствовало то, что, не дожидаясь результатов проверок компетентных органов, детский межличностный конфликт пытаются представить межнациональным, спекулируя на этой теме.

Стоит отметить, что участники произошедшего инцидента, как и их родители, проживают в России и являются гражданами Российской Федерации. Поэтому в данной ситуации особенно важно оставаться в правовом поле, давать оценки, действовать и нести ответственность в рамках российского законодательства на основе выводов и решений уполномоченных органов.

Россия – родина разных народов, говорящих на разных языках, исповедующих разные религии, отличающихся самобытностью культур и менталитетов.

Конституция нашей страны начинается словами: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов…».

И, самое главное, всем нужно помнить, что речь идет о детях, об их психологическом здоровье, климате в детском коллективе и действовать в их интересах.

Игорь Буров
Директор Дома дружбы народов Самарской области