О трагедии в Новосибирской области

О трагедии в Новосибирской области
В конце мая под Новосибирском произошёл трагический инцидент, в результате которого от смертельного ранения в больнице скончался наш соотечественник 19-летний Векил Абдуллаев. От имени ФНКА АзерРос я выражаю искренние соболезнования близким, родным и друзьям Векила Абдуллаева.
Обстоятельства этого инцидента – трагического происшествия, ставшего резонансным, всем известны по многочисленным публикациям в СМИ и сводкам Следственного управления по Новосибирской области, поэтому не буду повторяться. Когда это произошло, я находился в командировке на Камчатке, но информацию о том, как это произошло и что последовало за этим дальше, я получал как от наших соотечественников из Новосибирска, так и от своих коллег из ФНКА АзерРос.
Как уже отметил, инцидент получил широкую огласку. Наша организация обратилась к прокурору по Новосибирской области с просьбой в целях объективного расследования взять под личный контроль производство предварительного следствия по факту гибели В. Абдуллаева и привлечь к уголовной ответственности виновных в рамках закона Российской Федерации.
И, к сожалению, как это чаще всего происходит, всякого рода подстрекатели, а по другому их никак не назовешь, стали давать неоднозначные и явно провокационные комментарии, нашлись и такие, кто придал инциденту национальную окраску. Искусственно созданный ажиотаж вокруг данного уголовного дела, которое уже находилось под контролем правоохранительных органов и лично губернатора региона, конечно же, не способствовало спокойствию в регионе, а только подливало масла в огонь. Мы осуждаем провокационные высказывания члена Общественной палаты Российской Федерации, кандидата в депутаты Государственной Думы от партии «Единая Россия» Марии Бутовой, которые явно разжигают межнациональную рознь в стране. Распространяемое Михаилом Маваши в Инстаграмме видео о якобы происходящем в Новосибирске, где кроме лжи ничего нет, напрямую подбивает людей на беспорядки, разжигает межнациональную рознь и тянет на ст. 282 УК РФ. Любые попытки придать инцидентам и происшествиям в нашей стране этноконфессиональный характер - это цинично и должно преследоваться по закону.
По этому поводу Федеральный совет выступил со специальным обращением.
Правовая служба ФНКА АзерРос внимательно следит за ходом и результатами предварительного следствия ​ и надеется, что пройдет объективное расследование и виновные в этом деле будут наказаны. ​

Ханоглан Сале оглы Алиев
президент ФНКА АзерРос