Родина, Родина, тропы оленьи…

Родина, Родина, тропы оленьи…

Роль объединений в моей судьбе. В связи с этим вспомнились стихи моего знаменитого земляка поэта Алексея Пичкова «Родина, Родина, тропы оленьи…».

После объявления подписания меморандума об объединения двух субъектов НАО и АО захотелось поразмышлять на тему патриотизма и любви к своей малой родине – НАО.

Я родились и выросла в Канинской тундре, среди бескрайних просторов, где стадо оленей медленно двигается к горизонту. Мне, девчушке, родившейся в тундре, в семье оленеводов, через 3 года после окончания войны, было суждено, что моя жизнь будет связана именно с тундрой.

Такой безмятежной жизни как было в детстве, у меня уже не было и, наверное, уже не будет. Мы двигались параллельно со временем с моей малой родиной НАО к новой жизни, веяниям…

1961 год. Первое объединение. Объединение мелких колхозов в крупные. Наш оленеводческих колхоз имени В.Чкалова объединился с другими и возник колхоз «Россия». Наша семья не стала кочевать и поселилась в деревня Снопа. С этого года колхозникам стали выдавать паспорта. Семьям оленеводов пришлось перенимать другой образ  жизни. Объединение  в НАО коснулось всех оленеводческих колхозов. Ох, как трудно и тяжело далось оно нашим родителям-оленеводам! Мы дети тоже пережили трудно это объединение. Но приспособились к необычной жизни в деревнях и посёлках. Объединение имело свои плюсы и минусы, но никто наших родителей не спрашивал «За» они или «Против».

В любом объединении всегда есть своя определенные плюсы. Например, мы, дети оленеводов, некоторые из нас, после окончания школы, поехали учиться дальше. И с этого момента очень быстро стала расти прослойка ненецкой интеллигенции. Не знаю, наверное, первое объединение,  сыграло не маловажную роль и в моей судьбе.

1989 год. Объединение ненецкого народа в ассоциацию «Ясавэй». Был трудный путь поиска роли ассоциации в жизни НАО. В то время я была заведующей отделом народов Севера Ненецкого окружного исполнительного Комитета, Членом правительства (последнего) состава Окрисполкома НАО. В настоящее время понимаю, что первое объединение в НАО позволило нам ненцам, получить хорошее образование и быть востребованными в органах государственной власти. В создании ассоциации Ясавэй помогали все органы власти НАО. В декабре 2019 года ассоциация отметила 30-летний юбилей. Я стояла у истоков создания и всегда благодарна своим учителям по работе в Окрисполкоме. Но, прежде всего,  первому секретарю Окружкома КПСС Юрию Степановичу Романову и председателю Окрисполкома Леониду Ивановичу Саблину, умер 30 сентября 2012 года. А также председателю городского исполнительного комитета Евгению Георгиевичу Алексееву, начальнику строительного-монтажного управления (СМУ) Александру Сергеевичу Савальскому и многим другим.

Объединение ненецкого народа состоялось благодаря дружбе и помощи многих жителей НАО. В Уставе Ненецкого автономного округа законодательно закреплена роль ассоциации ненецкого народа Ясавэй. Ни в одном субъекте Российской Федерации не предусмотрена такая законодательная инициатива. 

Несмотря на то, что были и противники создания ассоциации Ясавэй, время все расставило на свои места.

Объединение явилось основанием для создания площадки, где обсуждались насущные проблемы ненецкого народа. Путь к 30-летию со дня образования ассоциации Ясавэй был тернист и непрост. 

И вот снова наступило время объединения. Объединения двух субъектов Ненецкого автономного округа (НАО) и Архангельской области (АО). В моей судьбе самое трудное объединение. Не по сути, а по форме. 21 век. Молодёжь, которая в век Интернета, может смело высказывать свое мнение.

Старшее поколение, пройдя трудовой фронт во время ВОВ, поднимало свою малую родину НАО. Жители НАО, это прежде всего внуки и правнуки раскулаченных и прибывших сюда вместе со своими семьями.

НАО для них земля, которая защитила их от преследования.

Старообрядцы, гонимые и спасавшие свои семьи и веру, тоже выбрали своей родиной НАО. Ненцы и коми оленеводы, сохранившие традиционный образ жизни и оленей. 21 век, а оленьи стада до сих пасутся в НАО.

Разведка и поиск нефти и газа в НАО, потребовала специалистов в этой отрасли, уже не одно поколение живет в НАО. И другие, выбравшие своей малой родиной НАО. Гордые и спокойные, с чувством собственного достоинства жители НАО, в тяжёлый период, встали на защиту свой малой родины.

С марта жители НАО участвуют в двух политических акциях: изменение и дополнение в Конституцию РФ и   объединение НАО и АО. Плюс к этим акциям широкомасштабная пандемия, связанная в Kovid-19. Не слишком ли много для жителей одного субъекта НАО? Жители поддержали изменения и дополнения в Конституцию РФ. Поддержали и соблюдают, особенное старшее поколение, все рекомендации, связанные с пандемией Kovid-19.

Заявление об объединение НАО и АО, без объяснения и пояснения, как законодательно будет происходит процесс, насторожил жителей.

Все доводы о том, что упала цена на нефть не состоятельны. Не смогут арабские шейхи отказаться от своей шикарной жизни. Цена на нефть будет планомерно подниматься. В 90-е лихие годы, не такое пережили.

Я, понимая, что от моей позиции зависит  как будут обсуждать и реагировать ненцы, приняла решение войти в состав рабочей группы по объединению НАО и АО.  Я принципиально не озвучиваю фамилии двух исполняющих обязанности Губернаторов НАО и АО. Для меня важно, как реагируют лидеры политических партий, общественных объединений, НКО и другие общественные организации. Они впервые участвуют в политической акции, объединения субъектов России.

Для себя определила, что в современной России, план объединения, который разработан без учета высокого уровня патриотизма жителей НАО, не будет принят.

Услышан. За образец объединения выбрали уже состоявшие объединения других автономных округов. Решили, что прокатит. Ничего подобного. Так и произошло.

Акция, исполнение Гимна НАО на площади у памятника В. Ленину, дорогого стоит. Это стало традицией, в 19:00 на площади собирались активисты против объединения и перепели все песни о НАО, Нарьян-Маре.

Вот какой патриотизм у жителей НАО вызвал факт непродуманных рекомендаций со стороны политтехнологов. Полицейские всё время искали, кто организатор всех акций непоминовения против объединения НАО и АО.

Объединение НАО и АО, это прежде всего экономика. Но социальная составляющая в НАО очень много значит. Меня прежде всего волновал вопрос о социальных гарантиях оленеводов и чумработниц.

Как будет развиваться оленеводство в НАО при объединения с АО? У меня до сих пор мои родственники кочуют в СПК «Восход» и СПК «Индигский».

Будут ли дети оленеводов, которые кочуют по тундре и не посещают детские садики, получать детские пособия, согласно окружному закону «О северном оленеводстве».

Недальновидность руководителей НАО и АО при объединение НАО и АО, в отношение региональных выплат многим категориям жителей НАО, могла привести в социальному взрыву.

Удивительно, что жители НАО в беседах, проговаривают, что мы готовы перетерпеть по выплатам из бюджета НАО, только отстаивайте не присоединение НАО с АО.

Патриотизм и единение жителей НАО как важный фактор, доказавший, что  не имеет значение, сколько жителей живет в субъекте, заставило приступить к переговорному процессу.

Для нас, жителей НАО, знаменательное  событие 27 мая 2020 года, войдёт в историю субъекта Ненецкого автономного округа, как день Примирения и Согласия.

На сложной тундровой тропе встретились мудрость народа, патриотизм и воля Губернаторов. Пройден первый трудный путь переговорного процесса.

На моём жизненном пути яркой нитью прошло три Объединения. Знаменитый поэт и человек Вэлла однажды прочитал мне «Всегда и в разные века. В истории Земли бывали: Борцы за правду, За свободу, За справедливость, За честь…»

Ангелина Сергеевна Ардеева, первый президент ассоциации ненецкого народа Ясавэй.  Май, 2020 г. Город Нарьян-Мар, НАО.

Ангелина Ардеева
общественный деятель, национальный активист, журналист