Об изучении национальных языков

Об изучении национальных языков

В России государственным языком является русский. Поэтому ради сохранения культуры народов России Конституция и федеральные законы гарантируют право каждого гражданина на изучение и использование родного языка. 

В прошедшем учебном году в Астраханской области порядка четырех тысяч детей в 32 школах изучали родной (нерусский) язык: татарский, казахский и ногайский. Больше всего школьников изучали казахский язык — почти две тысячи человек в 22 школах области. Образовательную услугу — изучение татарского языка — учащимся оказывают в восьми школах в местах компактного проживания татар. 

От жителей области нет жалоб на невозможность удовлетворить свои национально-культурные потребности. По результатам независимых ежегодных общероссийских исследований, в целом уровень удовлетворенности граждан состоянием межнациональных отношений Астраханской области довольно высок.

Так, в феврале 2018 года более 85% опрошенных оценили их состояние как благоприятное и бесконфликтное. Это выше среднероссийского показателя. 

В конце 80-х — начале 90-х годов XX века в школах Астраханской области было введено изучение ряда национальных языков, создавались учебники нового поколения, была организована подготовка кадров педагогов - учителей родных языков. 

Немалую роль в этом процессе сыграли региональные и местные национально-культурные объединения. Популяризации национальных языков и культуры способствовали газеты на языках народов России, проживающих в Астраханской области. Их учредителями стали органы власти и национально-культурные объединения. У нас и сегодня издаются газеты «Ак Арна» на казахском, «Идель» на татарском. Несколько лет назад также стала издаваться газета «Ковчег» на армянском языке. Эти газеты выходят на двух языках - на русском и национальном. И это правильно: такой подход расширяет круг читателей. 

Органы власти обязаны создавать условия для реализации запросов граждан. Но мы не вправе никому навязывать изучение национальных языков, превращать это в инструмент давления на детей и их родителей. 

Недавно приходилось читать в интернете заявление гражданина Республики Казахстан: дескать, у российских казахов нет возможности изучать родной язык. В Казахстане повсеместно изучается русский язык и ведется преподавание на русском языке, но почему нет повсеместного обучения казахов в России на казахском языке? 

Я призываю некоторых наших соотечественников (а согласно российскому закону практически все жители государств на территории бывшего СССР для нас - соотечественники) не переживать за проблемы российских граждан, не поинтересовавшись их мнением. В России есть и солидный опыт, и суверенная политическая воля решать задачи нашего государства и общества. 

Президент России дважды за последнее время поднимал вопрос о соблюдении прав учащихся при изучении в школах государственного языка страны и языков народов России. В 2017 году он дал прямое указание Генеральной прокуратуре провести проверку соблюдения законности в этой сфере. 

Сразу скажу: для Астраханской области эти вопросы не так актуальны. В школах области не уменьшалось количество часов, отводимых для изучения русского языка, чтобы увеличить количество часов на изучение национальных языков. Не было выявлено и фактов принуждения учеников или их родителей к обязательному изучению национальных (родных) языков. Но проблема получила настолько широкий резонанс, что активно обсуждается и у нас в регионе. 

Весной этого года в Государственную думу представлен проект закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об образовании...». В нем предусмотрено, что преподавание и изучение государственных языков республик РФ должно осуществляться не в ущерб преподаванию государственного языка страны и на до- бровольной основе на основании письменных заявлений родителей (законных представителей). Уверен, что принятие данных поправок поставит точку в этом щепетильном вопросе, внесет ясность в реализацию принципа равноправия и равного уважения. 

 

По материалам газеты «Волга» 

Канат Шантимиров
Экс-руководитель администрации губернатора Астраханской области