Корейцы - народ очень трудолюбивый

Корейцы - народ очень трудолюбивый

В прошлом году мы широко отпраздновали 150-летие проживания корейцев в России, выложились на полную катушку, и потому в этом году слегка сбавили обороты. Опять же финансовая ситуация в стране не позволяет особенно развернуться и проводить дорогостоящие мероприятия. Но не смотря на экономические трудности недавно отметили 110-летие со дня рождения дважды героя соцтруда Ким Пен Хва. Среди корейцев он единственный дважды герой, хотя просто героев у нас было достаточно, корейцы народ очень трудолюбивый и при советской власти всегда были на хорошем счету. Сейчас живем не при социализме, тем не менее, наш президент Владимир Владимирович Путин возродил звание героя труда, и мы с удовольствием почтили память своего знаменитого соотечественника. Собрали много различных документов, а так как Ким Пен Хва был председателем колхоза в Узбекистане, все материалы фотовыставки передаем в музей местной ассоциации корейцев.

В конце сентября в МГИМО созвали научную конференцию, посвященную 25 -летию дипломатических отношений между Россией и республикой Кореей, закончившуюся торжественным ужином.

Естественно, есть акции, которые проходят ежегодно. Например, 12 июня традиционно совместно со школой Вон Гван большим фестивалем отмечаем день России. Проводим его в спортивном зале ЦСКА, собирается 4-5 тысяч человек. В этом году пригласили заместителя министра культуры Александра Журавского, и он был просто поражен тому, столько людей пришло. И ведь далеко не все собравшиеся были корейцы.Фестиваль, которому уже исполнилось 17 лет, очень интересен и представителям других народов.

Запустили конкурс «Поем на родном и государственном», то есть на родном и на русском языках. В проекте приняли участие вокалисты со всей России, хотим, чтобы 4 ноября, в День народного единства наши финалисты выступили на концерте в Кремле. Если удастся мероприятие раскрутить, сделаем его ежегодным для всех этносов РФ, чтобы показать необходимость сохранения национальной самобытности и одновременно связь между всеми народами, населяющими нашу огромную страну.

Продолжение...

Василий Цо
Президент Общероссийского объединения корейцев