Лучшие материалы "Национального акцента" уходящего года
2023 год в статьях, тестах, фото и видео
Новый год уже совсем близко! Загадываем желания и пересматриваем лучшие материалы "Национального акцента"!
Специальные репортажи из разных регионов России
Как празднуют масленицу в Сибири? Кто приезжает на международные этнические фестивали в 2023 году? Почему в Туве невозможно проголодаться? Есть ли у образования национальные особенности?
Репортаж Маргариты Лянге из республики Тыва
Как живет республика, у жителей которой до сих пор принято хорошо знать всех родственников до седьмого колена
Национальные особенности педагогики
В Год педагога и наставника "Национальный акцент" попросил троих учителей из разных регионов страны поделиться своими историями.
Репортаж с масленичных гуляний под Красноярском
Почему кулачные бои – это благо, сколько нужно снега, чтобы построить крепость и как приманить удачу на год вперед.
Репортаж с фестиваля кукольных театров в Хакасии
Журналист "НацАкцента" побывала на уникальном театральном фестивале, во время которого оживают предания, появляются новые идеи, создаются семьи и возрождается вера в сказку.
Мигранты в СМИ
Одна из самых обсуждаемых тем медиапространства-2023 - интеграция и адаптация мигрантов
Интеграцию в московский социум, работу с детьми, ликвидацию правовой неграмотности и другие работающие рецепты согласия между принимающим сообществом и мигрантами обсудили в Общественной палате РФ
Почему двум странам важно поддерживать взаимовыгодные отношения, рассуждает журналист Расул Шодиев.
Студент Данил Зиндуль помог дворнику из Узбекистана с уборкой снега, узнал, для чего молодые люди приезжают в Россию, о чем мечтают и почему Петербург для низкоквалифицированных мигрантов привлекательнее Москвы.
Видео на "НацАкценте"
"Национальный акцент" прочно обосновался в Youtube и ТикТок! В уходящем году журналисты сняли более 500 видеосюжетов разных форматов, которые в наших аккаунтах в социальных сетях набрали 644 миллиона просмотров! Давайте вспомним самые интересные "длинные" видео года!
Тесты о традициях народов России
А вы в течение года использовали возможность проверить себя и узнать новое? Нет? Срочно исправляйтесь!
Как не наплодить мансийских злых духов, догадаться о присутствии якутского невидимого мертвеца и одолеть цыганского великана? Попробуйте угадать в нашем самом страшном тесте
Традиционные северные орнаменты - мостик между человеком, природой и миром духов. Но современному горожанину непросто разгадать древние шифры. Сможете узнать локоть лисицы или танец медведя? Пройдите наш тест.
Жизнь от стоянки к стоянке в XXI веке? А почему бы и нет! Пройди наш тест, чтобы узнать совпадают ли твои представления о российских кочевых народах с реальностью и подходит ли лично тебе кочевой образ жизни
Брили налысо, заставляли убегать от женихов, устраивали испытания после брачной ночи — каких только традиций не напридумывали для невест народы России. Проверьте, хорошо ли вы с ними знакомы
Интервью о самом важном и интересном
Как обрести гармонию и подарить людям сказку? Что помогает продвигать этномузыку, а что - изучать родные языки? Об этом и многом другом журналисты "НацАкцента" спросили экспертов и поделились информацией с читателями.
"НацАкцент" поговорил с лидером OYME, наставником всероссийского музыкального проекта "Звук Евразии" Ежевикой Спиркиной и участниками группы об их творчестве, традиции и душе мордовской музыки.
О том, как вот уже больше двадцати лет организаторам "Чир Чайаана" несмотря на любые внешние и внутренние обстоятельства удается дарить большим и маленьким любителям этнических и кукольных театров сказку и чудо, "НацАкцент" поговорил с исполнительным директором фестиваля, директором Хакасского национального театра кукол "Сказка" Игорем Окольниковым.
В Единый день фольклора "НацАкцент" поговорил с известным музыкантом, фольклористом, одним из наставников проекта "Звук Евразии" Сергеем Старостиным.
В День родного языка и письменности Якутии "Национальный акцент" поговорил с министром по внешним связям и делам народов Республики Саха Гаврилом Кириллиным о том, как сохраняют и развивают языки в самом большом по площади субъекте Российской Федерации.
Материалы музыкального проекта "Звук Евразии"
В 2023 году Гильдия межэтнической журналистики провела второй сезон Всероссийского проекта по популяризации музыкального жанра "современная этника". "НацАкцент" знакомил своих читателей с финалистами и наставниками проекта
28 ноября в пространстве культовой московской площадки Известия Hall состоялся большой четырехчасовой фестиваль актуальной современной этники "Звук Евразии".
Первый клубный концерт финалистов двух сезонов проекта "Звук Евразии" прошел 4 августа в столичном клубе O'Connell's Pub. На выступлении "Дара Яра" и AINA побывал "Национальный акцент".
"НацАкцент" побывал на концерте этнической музыки и убедился, что у природы не бывает плохой погоды, фольклор – это модно и современно, а марафоны и эйфория бывают не только в спорте.
Совсем скоро эти музыканты выступят на лучших площадках страны! "НацАкцент" знакомит своих читателей и зрителей с финалистами Всероссийского музыкального проекта "Звук Евразии".
Фоторепортажи
В 2023 году "Национальный акцент" опубликовал 80 фотогалерей! Лучшие - в этой подборке.
Иван Купала - старинный праздник восточных славян - до сих пор отмечают по всей стране. На празднике на хакасском озере Белё участники изучали славянские традиции: плели венки, повязывали платки по-русски, мастерили обереговые куклы.

В небольшом городке Козельске в Калужской области рядом с монастырём Оптина пустынь ежегодно проходит уникальный фестиваль-конкурс.
На площади Промышленности ВДНХ прошел ежегодный Фестиваль культуры народов Карелии "Мельница Сампо". Волшебная мельница Сампо - символ и источник изобилия и счастья из эпоса "Калевала".
Ежегодные народные гулянья на Красную горку прошли в городке имени Баумана на Измайловском острове около собора Пресвятой Богородицы.
С Новым годом! Оставайтесь с нами, ваш "НацАкцент"!
Made on
Tilda