Минприроды призвало региональные власти спасти северных оленей от браконьеров эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Минприроды призвало власти Красноярского края и Якутии спасти вымирающих северных оленей от браконьеров. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Согласно данным Минприроды, за последние 19 лет численность Таймырской популяции дикого северного оленя упала в два раза — с одного миллиона до 500 тысяч. Похожая ситуация наблюдалась в Якутии: в 1980-е годы Яно-Индигирская  популяция насчитывала 140 тысяч голов, сейчас их менее двух тысяч. В основном олени погибали по вине человека.

В России 90% северных оленей обитают на территории Красноярского края, остальные десять — в Якутии. Браконьеры круглогодично их отстреливают, в том числе в период миграции, заявили в ведомстве. Инспекторы охотнадзора не могут помешать нарушителям, поскольку звери обитают в труднодоступных местах, чем пользуются черные охотники.

Браконьеры охотятся за пантами — молодыми оленьими рогами. Их срезают, а животных отпускают, но многие звери погибают от болевого шока. 

"Ситуация требует срочного принятия комплексных мер по сохранению и устойчивому воспроизводству этого вида животных. В соответствии с федеральным законом полномочия по сохранению и использованию охотничьих ресурсов и среды их обитания возложены на регионы. В зоне своей ответственности прошу рассмотреть возможность введения запрета на добычу дикого северного оленя в районах, по территориям которых этот вид совершает сезонные миграции", — говорится в обращении, направленном губернатору Красноярского края Александру Уссу и главе Якутии Айсену Николаеву.

Инициативу поддержал Всемирный фонд дикой природы (НКО признана иностранным агентом).

Ранее пресс-служба Минприроды сообщала, что северного оленя планируют включить в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения животных. "Национальный Акцент" писал о том, как скажется вымирание дикого оленя на домашнем оленеводстве. 

Тэги
Поделитесь новостью