На ВДНХ объявили имена белых медвежат из якутского зоопарка эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 4)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На ВДНХ объявили имена белых медвежат из якутского зоопарка Фото: Наталья Стребнева

У детенышей белой медведицы из зоопарка «Орто-Дойду» теперь есть имена - Вилюй и Яна. Первым назвать малышей в честь двух якутских рек предложил восьмилетний Иван Стребнев из Подольска.

Мальчик стал победителем всероссийского конкурса по выбору имен для белых медвежат. Вариантов кличек было много: Лоокут и Нюргусун, Тима и Тома, Эрэл и Чолбон, Мир и Ника, Руслан и Мира и другие. Но выиграл именно Ваня со своими Вилюем и Яной, за которых проголосовало 40,2 процента участников акции.

Юный победитель конкура приехал на ВДНХ, где торжественно объявляли имена медвежат, вместе с мамой Натальей. Именно она первой узнала о конкурсе и рассказала сыну, большому любителю путешествий и якутских сказок.

«Вилюй и Яна - названия великих рек Якутии. Я рад, что медвежата будут носить именно эти имена, ведь они - символ уникальной природы Якутии»,

- написал в своем Телеграм-канале глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

Всероссийский конкурс по выбору имен для медвежат провели компания «Роснефть», зоопарк «Орто-Дойду» и Минэкологии Якутии.

"НацАкцент" поздравляет медвежат с имянаречением, а Ваню и его маму, члена Гильдии межэтнической журналистики и нашего давнего автора, - с победой в конкурсе!

Фото: Наталья Стребнева

Тэги
Поделитесь новостью