Искусственный интеллект записал голоса жителей Якутии, чтобы сохранить их язык эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Искусственный интеллект записал голоса жителей Якутии, чтобы сохранить их язык Фото: скрин страницы сайта, где записывают голоса

Якутский язык решили увековечить с помощью современных технологий. Для создания системы, которая будет работать на базе искусственного интеллекта, уже записали голоса 6,5 тысяч жителей республики.

Авторами масштабного проекта «Сохрани родной язык» стали Национальная библиотека Якутии и Арктический государственный институт культуры и искусств.

«Основная задача - создание искусственного интеллекта, способного помогать в изучении, переводе, озвучивании и генерации текстов и изображений на якутском языке»,

- говорят авторы.

При этом, для корректной работы искусственного интеллекта, разработчикам необходимо собрать голосовые записи, на основе которых будущий искусственный интеллект будет учиться говорить на якутском.

Для этого с 13 февраля разработчики начали сбор голосов, и уже получили 6500 записей. Кстати, проект продолжается и увековечить свой тембр можно и по сей день на специальном сайте Национальной библиотеки Якутии.

Реализация идеи проекта "Сохрани родной язык" стала возможной благодаря поддержке нацпроекта «Наука и университеты», запущенного по инициативе президента России Владимира Путина.

Тэги
Поделитесь новостью